• Краеведческая конференция "Ульяновская область - край родной"

МОУ Вешкаймская СОШ №1

Конференция проводится в целях дальнейшего развития туристско-краеведческой, исследовательской работы с обучающимися общеобразовательных организаций Ульяновской области по программе туристско-краеведческого движения обучающихся «Ульяновская область – край родной».

Положение о проведении областной краеведческой конференции обучающихся «Ульяновская область - край родной»

01 ноября 08 декабря
    Краеведческая конференция "Ульяновская область - край родной".

Программа конференции включает следующие секции:

Военная история. Специальная военная операция.

Изучение событий 1941-1945 годов; хода боевых действий, исследования мест боёв, боевого пути соединений, сформированных в родном крае, героических действий земляков, мероприятия по сохранению памяти защитников Отечества. Изучение военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляков.

Литературное краеведение. Топонимика.

Изучение литературного наследия родного края, изучение происхождения географических названий в родном крае.

Земляки. Родословие.

Изучение жизни и деятельности земляков, государственных деятелей, работников сферы искусств и достижений российских (советских) спортсменов, участников Олимпийских игр и т.д.).

Изучение родословных, семейных традиций и обрядов.

Культурное наследие.

Изучение творчества жителей Малой Родины: прикладное творчество, фольклор, уникальность местных традиций городов и малых поселений, художественное и музыкальное творчество, традиции, игры, архитектуру.

Все работы должны отражать собственный индивидуальный опыт краеведческих исследований. Копии работ сдаются в жюри. При демонстрации ценных материалов рекомендуется использовать их копии или представлять в виде слайд-презентаций.

На секциях представляются личные исследовательские работы.

К участию в Конференции не допускаются работы:

- реферативные, содержание которых основано только на анализе литературных источников или на сведениях, предоставленных различными организациями и ведомствами;

- авторов, возраст которых не соответствует условиям Конкурса;

- занявшие призовые места на других конкурсных мероприятиях всероссийского уровня, проводимых в предыдущем и текущем годах;

- имеющие признаки плагиата.

ЦЕЛИ

1.3. Задачи Конференции:

- воспитание у обучающихся патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;

- активизация поисковой и исследовательской деятельности обучающихся в рамках туристско-краеведческого движения «Ульяновская область – край родной»;

- совершенствование методик исследовательской работы в области краеведения;

- выявление и поддержка юных исследователей - краеведов;

- обмен опытом работы в рамках туристско-краеведческого движения.

УСЛОВИЯ